viernes, 29 de abril de 2016

COMUNICADO Nº____
        Secretaría de Asuntos Docentes comunica que en el marco de las Disposiciones Nº 22 y 23/16 de la Dirección Provincial de Gestión Educativa, para la cobertura de cargos jerárquicos transitorios de Secretarios de Asuntos Docentes y Secretarios de Jefatura de las Secretarías de Asuntos Docentes que, en esta oportunidad, la inscripción se realizará en forma ON LINE ingresando a través de la página www.rrhh.gba.gov.ar en el PORTAL RRHH (Recursos Humanos de la Provincia de Buenos Aires SIAPE)
        Cabe destacar que los datos deberán ser ingresados por el aspirante y que la página estará disponible para la inscripción de acuerdo a los plazos establecidos en el Anexo 1 de las Disposiciones mencionadas.
        Se encuentra en esta SAD a disposición de los docentes interesados el instructivo para llevar a cabo la inscripción.
 
SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES
LOMAS DE ZAMORA, 29 de abril de 2016
COMUNICADO Nº__51__
        Secretaría de Asuntos Docentes comunica que el Acto Público para cobertura de cargos jerárquicos de Secretarios y Directivos del Nivel Secundario del día viernes 29 de abril, se llevará a cabo, por única vez, el miércoles 4 de mayo a las 14:00 Hs. en la Sede de la Secretaría de Asuntos Docentes.
 
SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES
LOMAS DE ZAMORA, 29 de abril de 2016

jueves, 28 de abril de 2016

COMUNICADO Nº

Secretaria de Asuntos Docentes informa que se abrirá únicamente el día 06/05/2016 la INSCRIPCION AL LISTADO DE EMERGENCIA para:

PRACTICAS DEL LENGUAJE, LITERATURA

La inscripción se realizara en sede de SAD Sáenz 179 2º piso.
Horario: 13:00 a 15:00 hs.

REQUISITOS:
* Profesores con titulo docente de literatura Jubilados
* Licenciados en letra Jubilados
* Alumnos regulares del Profesorado de lengua y literatura con el 25% al 49% materias aprobadas
* Alumnos regulares de la carrera de Licenciatura en Letras con el 25% al 49% de materias aprobadas
* Licenciados en periodismo y comunicacion
* Alumnos regulares de la carrera de la carrera de Periodismo y Comunicación con el 25% al 49% de materias aprobadas
* Maestros de Grado con circuito “C”
* Maestros de Grado sin circuito “C”
* Maestros de Grado con circuito “C” Jubilados
* Maestros de Grado sin circuito “C” Jubilados

Documentación:

Formulario de Infine 1 (UNO)
Titulo Secundario y o Universitario (Registrado en el Consejo Escolar de su domicilio) Original y Copia
Constancia de Porcentaje y Constancia de Alumno Regular.
DNI

Para esta inscripción solo se evaluaran títulos.
Describa claramente los títulos de acuerdo al nombre específico de cada uno
 Secretaría de Asuntos Docentes comunica que se posterga la difusión de la Disposición Nº 05/16 –Pruebas de Selección para la cobertura de cargos de Inspectores para la supervisión de servicios educativos del Nivel Primario-  atento a la necesidad de realizar modificaciones en el Anexo 1.
 
SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES
LOMAS DE ZAMORA, 27 de abril de 2016

martes, 26 de abril de 2016

REMITIR A SAD LAS PLANILLAS DE INSCRIPCION A LA DOCENCIA 2015/2016 LOS SIGUIENTES DOCENTES

ESPECIAL

QUINTEROS VILLAR PAULA
CAIROLI DANIELA


PRIMARIA

LOPEZ JOHANA
DUARTE ERICA
ACHO CARMEN
CENTURION NORMA
MALDONADO MIRTHA
BRANDAN SABRINA
GONZALEZ AMERICA
SORIA IVANA
RODRIGUEZ LORENA
CACERES GRACIELA

INICIAL

LOPEZ MIRTA
PUENTE ETELVINA



lunes, 25 de abril de 2016

COMUNICADO Nº
SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES DE LOMAS DE ZAMORA CUMPLE EN INFORMAR QUE SE REALIZARA LA INSCRIPCIÓN PARA 108 A IN FINE DE LA MODALIDAD ARTÍSTICA TERCIARIO PARA LAS SIGUIENTES ASIGNATURAS PARA LA ESCUELA DE DANZAS TRADICIONALES

TALLER DE ESCENOGRAFÍA

DIFUSIÓN: 25/04/16 AL 29/04/16

INSCRIPCIÓN: 2/5/16 DE 13 A 15 CON MERCEDES

REQUISITOS: FORMULARIO DE IN FINE (1) , TÍTULOS ORIGINAL Y COPIA ( SECUNDARIO Y TERCIARIO TERMINADO DEBIDAMENTE REGISTRADOS EN LA PCIA DE Bs.As.) Y DNI (ORIGINAL Y COPIA)

LOS DOCENTES TITULARES INTERINOS 2016 DEBERAN SOLICITAR TURNO PARA APTO PSICOFISICO A TRAVES DE LA PAGINA DEL SIAPE.

Secretaría de Asuntos Docentes de Avellaneda solicita mediante la presente, la difusión de los siguientes cargos sin cubertura ante la falta de recursos humanos en el distrito:

Cargo FO (Fonoaudiólogo) - Especial
Escuela Educación Especial 508 Avellaneda
Suplente (hasta el 31/12/2016)
Turno: Alternado

Cargo FO (Fonoaudiólogo) - Psicología
Equipo de distrito Avellaneda
Provisional
Turno: Alternado

Lic. Edgardo H. Failde
Secretario de Asuntos Docentes de Avellaneda

jueves, 21 de abril de 2016

Secretaría de Asuntos Docentes de Avellaneda solicita mediante la presente, la difusión de los siguientes cargos sin cubertura ante la falta de recursos humanos en el distrito:

Maestro de Grado E.P. N° 27 
6° A Jornada Completa (8:00 a 16:00 hs.) Suplente
- Maestro de Grado E.P. N° 11
6° A Jornada Completa (8:00 a 16:00 hs.) Suplente 
Bibliotecario E.P. N° 40
Turno Mañana (8:00 a 12:00 hs.) Suplente
Bibliotecario E.P. N° 16 
Turno Mañana (8:00 a 12:00 hs.) Suplente 


Lic. Edgardo H. Failde
Secretario de Asuntos Docentes de Avellaneda

LA SAD DE LOMAS DE ZAMORA ACLARA QUE SON CARGOS DE AVELLANEDA, LOS INTERESADOS DEBEN DIRIGIRSE A AVELLANEDA CALLE ZEBALLOS 2323 SARANDI
SE ENCUENTRA PARA NOTIFICARSE ORDEN DE MERITO DIRECTIVOS Y SECRETARIOS DE EDUCACION SECUNDARIA.

miércoles, 20 de abril de 2016

LA SECRETARÍA DE ASUNTOS DOCENTES DE LOMAS DE ZAMORA, COMUNICA QUE LOS DOCENTES QUE A CONTINUACIÓN SE DETALLAN, DEBERÁN PRESENTARSE EN ESTA SEDE DE LUNES A VIERNES, EN EL HORARIO DE 8:00 A 13:00, A LOS EFECTOS DE NOTIFICARSE DE  RESOLUCIONES DE TITULARIZACIÓN. A SABER:

_MAGARELLI, CLAUDIA    EP 22
_GHERGO, CLAUDIA     EP. 9
_GONZALEZ, GABRIELA    E.P. 72
_CORNACCHIA, LUIS   T.4
_FERRARI, MARIANA  M.S. 12
_D´ELIA, ANTONIO   M.S. 2.
_IZAGUIRRE, ROXANA    E.P 86
_MINETTI, ROSANA    705
_AVILA, ADRIANA      703-707
_MARTINEZ, LAURA   725
_JORGE CLAUDIO  718
_LUCAS, ANGELA    BS 51
_PORTILLO, MARIO    MS 2, BS 50, MS 51
_ROMERO, MARIA    MS 15
_MORALES, ANDREA   501, MS 8
_COSTA, JORGE  MS 45
_ESPINDOLA, VANESA   T.1 MS 12, MS 6
_VERGARA, NORA   MS 34, T4
_REBOREDO, MARIA    MS 1, EP 33
_PANZITTA, PATRICIA  MS 26. MS 42
_DE BELLA, RAUL    MS 30, BS 70
_BARSANTI, HECTOR  E.P 52, MS 14
_LAFERRIERE, GUILLERMO   T9
_FACIO, MARIA SILVIA     MS 36
_KALOZ, JULIANA   MS 52
_FERNANDEZ, NATALIA  BS 27
_MUGGERI, VALERIA  MS 12
_IRALA DUARTE, JORGE   MS 9
_PETRUCELLI, LAURA  IS 18
_PAOLETTI, GABRIEL  BS 34. MS 9.

ES IMPORTANTE LLEVARSE UNA COPIA DE LA RESOLUCIÓN

SECTOR EXPEDIENTES, SAD DE LOMAS DE ZAMORA, 20/4/16



SE ENCUENTRA EN SAD PARA SU DIFUSIÓN INSCRIPCIÓN PARA LA PRUEBA DE SELECCIÓN DE INSPECTOR DE SUPERIOR.

martes, 19 de abril de 2016

LISTADO DE CONTEXTO DE ENCIERRO QUE SE USARA ADEMAS PARA DESIGNAR EN 705 CREU (LARROQUE Y 12 DE OCTUBRE)

MACHADO SUSANA
LIMA OSVALDO
BAGES LAURA
GUEVARA ARIEL
ALVAREZ MARISOL
JABIE SALOMON
TEVEZ CARINA
OCAMPOS VERONICA
FAVA DEBORA
MIÑO LEONOR
COVINI SONIA
GONZALEZ ROXANA

Para ver  la conformacion del puntaje, dirigirse a SAD miercoles 20, jueves 21 o viernes 22 de 7,30 a 13 hs. MESA DE ENTRADAS.
Secretaría de Asuntos Docentes realiza Convocatoria a los docentes que se desempeñan en Escuelas de Educación Secundaria Técnica que aspiran a la cobertura por Proyecto Pedagógico en las asignaturas de la tecnicatura, las cuales no se encuentran comprendidas en la Disposición Nº 2/12 de las Subsecretarías de Gestión Educativa.


CRONOGRAMA DE ACCIONES:

19/04/16 al 28/04/16 Difusión y notificación a través de la SAD

29/04/16 al 05/05/16 Inscripción y presentación de Antecedentes y Proyecto Pedagógico en SAD

A partir de 09/05/16 Inicio de Pruebas de Selección

Asimismo se informa que los cargos a cubrir y los lineamientos de la convocatoria se encuentra a disposición de los docentes en esta SAD


SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES
LOMAS DE ZAMORA, 19 de abril de 2016
____________________________________________________________________

lunes, 18 de abril de 2016



LISTADO DE PRECEPTOR SUPERIOR 2016
ANEXO I “A “
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 PERLAS, LILIANA 16202467 23,00 7,75 PT
2 NODA, WALTER 24295633 21.00 7,67 PT
3 PERIOLO, ANDREA 26606689 9,00 7,96 PT
4 GENOVA, MARCELO 23156382 9.00
5 ISLEÑO, CAROLINA 23923553 8,00 7,81PT
6 RIVERO, JORGE 23365931 8,00 7,38 PT
7 MORAIZ, NESTOR 24415651 8,00 6,58 PT
ANEXO II “A”
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 VAZQUEZ, DELIA 17327343 11.00 7,43 PT
2 SCRIFFIGNANO, SILVINA 20416323 11.00 7,37 PT
3 BONFIGLIO, ELSA 16961330 9,00 8,67 PT
4 ZAPATA, MARIANA 20023615 9,00 7,33 PT
5 RONDEAU, LAURA 24171739 9,00 6,74 PT
6 SAADE, SEBASTIAN 29006257 8,00 9,83 PT
7 HERRERA, MARIELA 27239498 8,00 8,46 PT
8 FONTENLA, MARIA F 29055234 8,00 8,08 PT
9 CASTUCCI, ARIEL 24909604 8,00 7,88 PT
10 ALONSO, MARIANA 29839569 8,00 6,58 PT
11 BASUALDO, MONICA 24458455 8,00 6,50 PT
12 ROLDAN, CRISTIAN 29891679 8,00 6,46 PT
13 RUIZ, FERNANDO 25556951 8,00 6,29 PT
14 SOSA , ALEJANDRO 24909343 9,00 98 %
ANEXO I (B)
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 LEGIZAMON,MARISA 26410864 23,00 98%
2 VEGA, MARTIN 29018426 23,00 53%
3 QUEVEDO,ORLANDO 31348661 23,00 32%
4 QUEVEDO,LUCAS 38229660 23,00 22%
5 MOSQUERA,MARIELA 29632769 23,00 17%
6 GUZMAN,PATRICIA 24220752 11,00 65%
7 CAPRISTO,ALAN 36921488 9,00 78%
8 BRITOS,ALBERTO 30468257 9,00 65%
9 VELEZ,MONICA 12673560 9,00 52%
10 VIDAL DOMINGUEZ,J 26088623 9,00 30%
11 TORRES,GRACIELA 16325388 8,00
ANEXO II (B)
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 MASTRANGELO,J 24856688 9,00
2 BARBOSA,GUSTAVO 28695288 9,00 91%
3 DISCIOSCIA,NATALIA 28176183 8,00 50%
4 URDANGARIZ,GERMAN 26475232 8,00
5 KONDRATZKY SEGOVIA,F 21567849 8,00 23 %
6 VENTURA,ERICA 23868218 7,00
ANEXO III “B”
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 BULARTE, MARCELO 17899156 8,00
2 DUARTE,IVAN 35000377 9,00 78%
ANEXO IV (A)
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 LOPEZ NIGRO,Y 33220295 2870HS
2 GRASA,MARINE 26465152 1055HS
3 SANCHEZ,ALEJANDRA 22362902 999HS
4 LOPEZ,SILVIA 21841888 637HS
5 VERA,CLAUDIO 18362595 614HS
6 FORCHINITO, CARLA 25282378 507 HS
7 NICITO,ANDREA 26023497 471HS
8 RIVERO,ANA 17651747 470HS
9 PEREYRA,MARCELA 21555431 450HS
10 MEJAILESEN SCARAMAL,MAGALI 29133507 444HS
11 AVALOS, MARCELO 31470220 400HS
12 DEMARIA,ARIEL 34997808 235HS
13 RIVADENEIRA,MIRIAM 11808489 216HS
14 PEREYRA,LIDIA 21553131 204HS
15 DI TULLIO,ROSA 17020114 202HS
16 LARRONDE,SILVIA 18486960 350HS
17 MARTINEZ,MABEL 5312943 182HS
18 MORENO,VERONICA 27487004 181HS
19 GARCIA,NATALIZ 25513476 180HS
20 NIGRO,GLADYS 16008748 177HS
21 RODRIGUEZ,GLADYS 16914589 165HS
22 GELFO,SEBASTIAN 24913708 160HS
23 AVALOS,CECILIA 22853570 154HS
24 JIMENEZ RODRIGUEZ,M 17817169 154HS
25 VARELA,ANGELICA 25996560 140HS
26 ALANIZ,CLARA 26156676 118HS
27 FRANCO,LILIANA 13201750 90HS
28 ALONZO,ELBA 26337263 90HS
29 LUQUE,ANA INES 26592656 72HS
30 CORREA,GERARDO 29986789 70HS
ANEXO IV (B)
N° Apellido y nombre DNI Puntaje
1 SARTORE,HORACIO 28746943 572HS
2 PEREYRA,SILVIA 18569952 219HS
3 ALBARELLOS,MAILEN 33847495 52%
4 DE PAOLA,MIGUEL 14875750 420HS
5 VILLANO, MATIAS 38938470
No habilita
1 PERALTA,SOFIA 37183824 9073ID

se comenzara  a utilizar a partir del 29 de abril en el horario habitual y los reclamos son desde hoy hasta el 28 inclusive en el horario de 13 a 14 con mercedes.
 SAD Lomas de Zamora reenvía convocatoria del Distrito de Esteban Echeverría, para Acto de cobertura para cargos jerárquicos de Educación Inicial, a realizarse el día 22 de abril a las 9:00 Hs., en la Sede de la SAD de Esteban Echeverría sita en Ocantos 170 -2º piso, Monte Grande

LA SAD DE ESTEBAN ECHEVERRIA CONVOCA A ASPIRANTES DEL LISTADO "A" DE DISTRITOS LIMÍTROFES PARA DIRECTIVOS Y SECRETARIOS  DE EDUCACIÓN  INICIAL,  A UN ACTO PUBLICO EL DÍA VIERNES 22 DE ABRIL DE 2016 A LAS 9.00 HS.  EN LA SAD DE ESTEBAN ECHEVERRIA. SITA EN LA CALLE OCANTOS 170 DE MONTE GRANDE, 2° PISO.
A CUBRIR:
1) J. 917 (ubicado en Saavedra 4380  de El Jaguel). VICEDIRECCION Suplente. Horarios: Ma-Ju (T.M) Lu-Mi-Vi (T.T)

2) J. 936 (ubicado en Calle 20 e/ Gral Paz y Pellegrini Bº La Victoria de Monte Grande).VICEDIRECCION Provisional. Horarios: Lu-Mi-Vi(T.M)Ma-Ju- (T.T)

3) J. 936 (ubicado en Calle 20 e/ Gral Paz y Pellegrini Bº La Victoria de Monte Grande) SECRETARIA Provisional. Horarios: Lunes a Viernes. Turno Mañana.

LOS ASPIRANTES DEBERAN  PRESENTARSE CON DNI Y CONSTANCIA DE ORDEN DE MERITO2016, QUE INCLUYA NOTAS DE LA PRUEBA, PUNTAJE 2015 Y PROMEDIO.

martes, 12 de abril de 2016

Altas y Ceses – Informes Semanales


* El Alta Suplente deben informarse con fecha DESDE y HASTA (sin excepciones), porque el sistema así lo solicita, es decir, no permite dejar un Alta sin fecha de finalización de la suplencia.
* Cotejar bien los DNI y datos, son reiterados los errores. Si el docente es nuevo en el sistema adjuntar fotocopia del DNI.
* Debe tener LETRAS Y NÚMEROS claros, y las copias legibles, para no generar errores en la carga.
* NO SE CARGAN: MJ (mayor jerarquía) ni LICENCIAS (le corresponde al Consejo Escolar).
* Los PS solo se pueden hacer si la próxima licencia es continua. En caso contrario se deberá colocar como una nueva alta ingreso - AI.
* Los DESPLAZAMIENTOS deben venir ordenados por número de DNI.
* Los Titulares Interinos se informan como AI y en la situación de revista I
* No enviar copias del Contralor Madre ni reiterar los informes semanales, esto solo genera una pérdida de tiempo para la carga.
* Cuando se deja por casillero pedido de información no se debe dejar por mesa un nuevo adicional, sino información que deben pasar por SAD para cotejar y resolver la problemática. Si dice sin licencia es que la misma no está cargada en consejo y es allí donde deben resolverlo.
* Los Módulos deben informarse: Artística: ART (sin importas que sea danza, teatro, plástica, etc), Ed. Física: EFI e Inglés: ING.
* Tipos de códigos:
Alta: AI - alta ingreso.
Movimiento: MT: cambio de turno (para cargos)
RM: reubicación de módulos (cambio de turno para módulos) PS: prolongación de suplencia
PP: pase a provisional (el código no está habilitado para SAD, se realiza baja del supl. y alta como prov.) informarse como PP igualmente
DJ: descenso de jerarquía (este código se utiliza para dar de baja mód u hs cat si el docente tuviese más de 2mod) solicitamos se informe de manera escrita cantidad de mod que posea sin son provisionales o suplentes del mismo docente
Cese: CP: causas particulares (renuncia).
CT: incorporación del titular o provisional.
CR: reintegro del titular o provisional.
Estos son los únicos códigos habilitados en SAD. No se realizan AH (acrecentamiento),DD (destino definitivo), MD (MAD) ni CJ (cese por jubilación).

Días de atención: MARTES y VIERNES de 07:30hs a 12:30hs. EQUIPO DIRECTIVO UNICAMENTE

NO SE RECIBIRÁ A DOCENTES CON PROBLEMAS INDIVIDUALES.

11/04/2016

martes, 5 de abril de 2016

Comunicado N° 32/16
Secretaría de Asuntos Docentes de Lomas de Zamora informa que a pedido de la Jefatura Distrital se modifica el cronograma de cobertura de cargos jerárquicos de los niveles Ed. Inicial, Ed. Primaria, modalidades de Ed. Adultos, Ed. Especial y Psicología, dicho acto pasa a los días martes a las 14 hs.a partir del 19 del corriente.
El acto de Ed. Secundaria queda los días viernes a las 14 hs.
Secretaria de Asuntos Docentes de Lomas de Zamora, 5 de abril de 2016.
Comunicado N° 31/16
Secretaría de Asuntos Docentes de Lomas de Zamora informa que debido a la cantidad de inscripciones ya recepcionadas para el listado de Emergencia de la Modalidad de Especial y no habiendo necesidad de cargos a cubrir, se suspende dicha inscripción momentáneamente a partir de la semana del 11/4/2016.

Secretaria de Asuntos Docentes de Lomas de Zamora, 5 de abril de 2016.

Comunicado Nº 119/17   SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES DE LOMAS DE ZAMORA INFORMA  QUE SE REALIZARA UNA CAPACITACION DE CONTRALOR DOCEN...